Манеж-кровать
http://s001.radikal.ru/i195/1010/5a/c717c9db64e6.jpg
Она же кровать-манеж – один из самых востребованных аксессуаров, если вы собираетесь путешествовать или хотя бы просто выехать летом на дачу. Вообще-то на самом деле это просто складная кровать, которая может по совместительству служить манежем, однако манеж – как он есть –  значительно менее нужный предмет детского быта. Невозможно себе представить Глашку, молча сидящую в манеже (читай клетке) больше 3х минут. И из наших маленьких друзей никто не любит сидеть в клетке. Однако как походная кровать эта штука незаменима. Она складывается и помещается в багажник автомобиля, она едет на колесиках и без труда сдается в багаж в аэропорту и по приезде в теплые края вы всегда имеете качественную кровать, с которой малыш не скатится и не будет жалобно кричать, пока мама с папой предаются пороку винопития где-нибудь на балконе с видом на море.

Исходя из вышеизложенного следует и подходить к тому, как выбрать манеж-кровать. Она должна быть:

легкой в переноске;
легко складываться хрупкой мамой без привлечения папы и других вспомогательных механизмов;
быть крепкой и устойчивой, пластик должен быть прочным, металлические детали – хорошо подогнаны;
колеса должны хорошо и ровно выступать в сложенном состоянии, образуя нормальное шасси, а не торчащие в разные стороны диски. Перевозка кровати на колесиках не должна превращаться в волочение.
обязательно должен быть закрывающийся на молнию лаз в торце кровати, чтобы малыш не привыкал сызмальства к запертым зарешеченным помещениям
В принципе эту кровать можно даже рассматривать как постоянную (вместо классической деревянной), именно для этого они дополнительно комплектуются вторым уровнем и пеленальным столиком. Однако скорее всего, с малышом, который спит на втором уровне или вообще пеленается, вы никуда не поедете, поэтому ценность этих функций сомнительна. Ну, а если даже и поедете – вероятность того, что ребенок такого возраста кувыркнется со взрослой кровати, не очень высока, потому как они еще и ползать-то толком не умеют. И вообще он(а) такого размера может и в люльке поспать. А вот ребенок повзрослее со второго уровня тут же нырнет за борт, поэтому смотрите сами.

Если кровать удалась – она сразу решает массу проблем. С ней можно ехать куда угодно любым транспортом  и чувствовать себя совершенно спокойно. Мы летали в Крым на самолете, несколько раз ездили на авто за 500 км, а сейчас поедем жить на дачу. А кровать, собственно, в машине лежит и кушать не просит.

Хочу также отметить, что кровать-манеж, как и коляска, требует все-таки примерки. Не под ребенка – под маму с папой. Так что даже если покупать по Интернет, лучше сначала посмотреть на нее где-нибудь в магазине. Посмотреть как она собирается и разбирается, попробовать ее потаскать и представить себя в аэропорту, в метро или на вокзале. Мы купили вот такой манеж-кровать Olmitos с рук по Интернет. Манеж оказался так себе, хотя практически новый, но пластик в местах соединений уже поплыл и заметно тянется, колеса в собранном виде торчат в разные стороны, поэтому в основном получается не катить, а волочить, еще кое-что по-мелочи. В общем тут нужен вдумчивый подход, лучше сначала в магазине все изучить, представив себе способы использования кровати.

Однако девайс однозначно нужный, поэтому – настоятельно рекомендую.