ФОРУМ ПРИГЛАШАЕТ МОДЕРАТОРОВ! Скоро праздник

Форум родителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум родителей » Юридические вопросы » Налоги


Налоги

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вот уже несколько лет приходит квитанция за оплату налога на несовершеннолетнего ребёнка в виду получения части недвижимости после приватизации. Вопрос: на основании какого закона/указа в РФ оплачиваются налоги не только несовершеннолетними, но и недееспособными и не имеющими самостоятельного источника дохода?!

0

2

В настоящее время порядок налогообложения имущества физических лиц установлен законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон).
Согласно пункту 1 статьи 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (статья 2 Закона).
Пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика-физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Так, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (пункты 1 и 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (пункты 1 и 2 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.
Согласно пункту 1 статьи 5 Закона исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом уплата налога производится на основании платежного извещения, которое направляется налоговыми органами плательщику (пункт 8 статьи 5 Закона).
Учитывая, что плательщиком налога на имущество физических лиц является несовершеннолетний гражданин, платежное извещение будет выписано на его имя.

Сотрудники Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России

1 апреля 2007 г.

"Финансы", N 4, апрель 2007 г.

0


Вы здесь » Форум родителей » Юридические вопросы » Налоги


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно