1. Выработайте четкий режим дня. Повесьте расписание на стене и сверяйтесь с ним, если малыш упрямится.
2. Не держите ребенка за столом более 20 минут. Если он знает, что занятия не будут долгими, то не станет сильно сопротивляться, приступая к ним.
3. Когда малыш делает уроки, старайтесь быть поблизости (НО не сидеть рядом). Если ребенок попросил помочь, подойдите и спокойно и доброжелательно окажите помощь.
4. Включайте в занятия игровой и соревновательный моменты. Вы можете купить песочные часы и предложить малышу успеть написать 2-3 строчки, пока сыплется песок. Это поможет ему лучше концентрироваться на задании и сделает его выполнение более интересным.
5. Исключите из своей речи обидные слова (неумеха, бестолковый и т.п.). Оценивайте не личность ребенка, а его действия: ты сегодня не очень старался. Получилось не совсем аккуратно.
6. Не сравнивайте успехи своего ребенка и других детей. Сравнивайте его достижения или неудачи с его же опытом: В прошлый раз у тебя не очень хорошо получилось, а сегодня намного лучше.
7. Больше хвалите ребенка. А ваше неодобрение должно быть очень мягким.
8. Помните, что ребенок развивается семимильными шагами, особенно если ему не мешать.
9. Чтобы иметь объективные данные о развитии ребенка, обратитесь к психологу. Его консультация понадобится и тогда, когда малыш уже ходит в школу.
10. Никогда не пугайте ни школой, ни учителями. В его голове должен сложится позитивный, теплый образ школы.

А еще пожелаем друг другу оооооогромного терпения, выдержки и такта! И пусть у наших первоклашек все будет на пять!