http://s07.radikal.ru/i180/1010/25/3b08c4712ac2.jpg
Интересным, но короткоживущим аксессуаром детства являются ходунки. Или, скорее, бегунки, но это зависит от темперамента ребенка. Все теоретические за и против ходунков, со скольки месяцев можно ходунки, стоит ли покупать ходунки бу, а также отзывы и инструкции по применению можно без труда найти в Интернет, я же попробую в кратком отзыве описать свои собственные ощущения.

При первом знакомстве с этим транспортным средством Глашка ударилась в крик. И при втором и при третьем. Думала уже нести сдавать, папа отговорил. Да и потраченная сумма не была слишком уж мотивирующей, попросту говоря – ходунки были дешевые. Bimbo, как на картинке. Однако раза с 4-5 – заработало. Ребенок как раз научился сидеть и семимильными шагами обучался ползать. Преодолев врожденный консерватизм, Глашка понеслась. Сначала тихонько, потом все быстрее и быстрее. Впрочем через пару месяцев мы увидели как она сама вылезает из ходунков, на этом история их использования прекратилась.

Не буду рассуждать, сколько времени надо в них находиться, научится ли детеныш после этого ходить и т.д. Для этого есть профессионалы. На что надо обратить внимание на мой взгляд:

Количество колес – 6, 8, 10 – да какая разница? Есть мнение, что чем больше колес, тем устойчивее. На самом деле это типичные игры производителей в расчете на знаменитый «женский здравый смысл».
Нижний пластмассовый обод, скрывающий раму, к которой крепятся колеса.  О, это важная деталь! Обычно на сайтах магазинов пишут «мягкий бампер» или «легкая рама» или «обтекаемая форма». Имейте в виду, этой обтекаемой формой вам с разбегу будет доставаться по голым щиколоткам. Имеет смысл подумать об этом при выборе в магазине.
Верхняя часть, к которой крепится сиденье, должна быть меньше колесной рамы. Просто затем, чтобы при въезде в тумбочку или стену, ребенок и его пальцы были как можно дальше от вертикальной поверхности. А если, не дай бог, зеркало, или застекленная тумба под телевизор?
Игровая панель с музыкой – ну это эксклюзив для маленьких любителей ездить с мигалкой. Ходунки нужны ребенку чтобы ходить, он и ходит. А точнее, носится. Музыку он слушает на других устройствах.
Ходунки обязательно должны складываться и регулироваться по высоте. Хотя дети в этом возрасте более-менее одинаковые, но все равно лучше, если можно подрегулировать.
И, главное, ходунки значительно расширяют степень свободы малыша. Он(а) сразу может дотянуться до значительно большего количества непривязанных и неприбитых предметов. Это совсем другое качество, переломный момент в вашей жизни. Теперь забудьте о порядке. Убирайте все с тумбочек, нижних полок и пр. Надолго, на несколько лет.
Ну вот, в общем, и все требования и отзывы. Ходунки – прибор однозначно полезный, с учетом копеечной цены за дешевые модели – рекомендую. Хочу также отметить, что, несмотря на интенсивное использование ходунков, Глашка в 10 месяцев пошла и теперь предпочитает этот способ передвижения всем остальным. Включая езду в коляске. Надеюсь, скоро ей это надоест и мы опять сможем передвигаться на более длинные дистанции.